Школа №26. Главная страница

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 26 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ХИМИИ И БИОЛОГИИ"

Школьный музей боевой славы «35 отдельного гвардейского танкового Новгородского Краснознаменного ордена Суворова III степени полка прорыва резерва Главнокомандующего» был открыт 23 февраля 1982 года в целях воспитания у учащихся глубокой сознательной любви к своему Отечеству и родному краю, формирования у них чувства уважения и причастности к героическому прошлому своей Родины, гордости за воинов, покрывших себя неувядаемой славой на полях сражений, защищавших нашу страну и город в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Целью деятельности школьного музея является всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Музей должен стать одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства.
Одним их главных направлений деятельности является поисково – исследовательская деятельность по теме ««35 отдельный гвардейский танковый Новгородский Краснознаменный ордена Суворова III степени полк прорыва резерва Главнокомандующего», творческая работа по увековечиванию памяти бойцов и командиров, павших в боях за Родину, забота и внимание ныне здравствующим ветеранам. В ходе исследований устанавливается судьба воинов и места их захоронений по запросу родственников, оказывается помощь по изучению боевого пути родных, выверяются списки захоронения, изучаются воинские части, воевавшие на нашей земле. Учащиеся посещают места боев. При проведении исследовательских работ учащиеся поддерживают контакты с участниками поисковых отрядов, музейными работниками, участниками боевых действий.
Музей имеет большое количество подлинных ценных экспонатов. Экспонаты музея были переданы в дар ветеранами 35 танкового полка, жителями города, учениками школы и их родителями, поисковиками, а также собранные на местах боевых событий во время поисковых работ.

Келка Марина Леонидовна, учитель математики, руководитель музея.

Автореева Анастасия
Ермашев Михаил
Жукова Анна
Ильин Василий
Комиссаров Илья
Некрасова Евгения
Никонов Степан
Хасанова Алина

1. Формирование рабочей группы.
2. Проводится работа над созданием дорожной карты участия в проекте.