Гимназия Новоскул. Главная страница

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ «НОВОСКУЛ»
дата создания 05.08.1993 г.

С 2000 года в гимназии работает музей посвящённый Герою Советского Союза А. С. Кавтаськину и истории Прусской улицы. Музей расположен в отдельном помещении площадью 40 кв.м.
Основной целью деятельности музея является создание условий для формирования гражданской позиции школьников, воспитания высокого чувства патриотизма, гордости за Родину, воспитания чувства долга перед своим народом, перед будущими поколениями, приобщения учащихся к краеведческой работе, расширения кругозора и воспитания познавательных интересов и способностей.
Материалы для экспозиции переданы музею в дар от родственников А.С. Кавтаськина и участников археологической экспозиции Михайло-Архангельского раскопа.
Специфика музея состоит в том, что значительную часть материалов ребята собрали в ходе исследовательской деятельности, принимая участие в различных городских и областных конкурсах.
Музей располагает разными по содержанию экспонатами, среди которых: фотографии из семейного архива Кавтаськиных, личные вещи участников Великой Отечественной войны, письма, альбомы, награды за боевые и трудовые подвиги, вооружение воинов Советской армии, вещи с Михайло-Архангельского раскопа, проводившегося на территории гимназии.

СКОБОЧКИНА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА, учитель истории и обществознания высшей категории, работает в МАОУ «Гимназия «Новоскул» с 1998 года.

Степанян Петрос - оформление сайта
Егоров Никита - оформление сайта
Осипов Дмитрий - поисковая работа
Васильева Виктория - поисковая работа