Гимназия №1. Главная страница

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Первая университетская гимназия имени академика В.В.Сороки"

I. Работа гимназического музея. В 1996 году по инициативе Орлова А.Н. - командира поискового отряда "Гвардия" экспедиции "Долина" в Первой университетской гимназии имени академика В.В. Сороки был открыт музей Волховского фронта. В музее представлены личные вещи, документы, фотографии и оружие советских солдат и гитлеровцев; схемы и карты боевых действий, отражающие трагическую судьбу 2-ой Ударной армии; представлена работа поисковой экспедиции "Долина"
Гимназический музей «Волховский фронт» является одной из форм дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения, развивающей творческую активность, социализацию учащихся в процессе исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов и их источников по истории Новгорода и Новгородского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
На базе музея проводятся уроки по истории и культуре Новгорода, обзорные и тематические экскурсии, встречи с ветеранами войны и труда. Ведущей идеей создания музея – воспитание исторического сознания, ядром которого является система ценностных ориентаций.
Цели деятельности музея:
- социализация и воспитание творческой личности учащегося средствами музея
- воспитание историко-патриотическое
- воспитание чувства гражданского долга.
При музее действует экскурсионное бюро, в котором сами учащиеся проводят обзорную и тематические экскурсии на следующие темы:
1. «История Волховского фронта»
2. «Любанская операция 1942 г.»
3. «История поискового движения «Долина»
4. «Новгородско-Лужская операция 1944 г.»
5. «Герои Волховского фронта».
6. Вооружение армий РККА и Вермахта в собрании музея «Волховский фронт».
В процессе этой многогранной работы формируются научные профессиональные склонности, прививается интерес к работе экскурсовода. Учащиеся приобретают умения оформлять собранные материалы в виде научного отчета.
Процесс военно- патриотического воспитания реализуется через организацию исследовательской деятельности учащихся, в том числе и в музее.
II. Организация мероприятий ко дню освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков и дню победы;
III. Участие в акциях "Письмо ветерану" и "Открытка ветерану",

Конецкая Валентина Ивановна - руководитель гимназического музея, учитель истории, Богданова Лариса Михайловна- заместитель директора

1. Пашкевич Алексей- оформление сайта
2. Михайлов Станислав - оформление сайта
3. Кушманова Надежда
4. Задворнев Иван
5. Карпов Александр,- поисковая деятельность
6. Коченкова Милана-поисковая деятельность
7. Щукин Юрий-поисковая деятельность
8.Родионов Константин- поисковая деятельность
9. Наливайкина Елизавета- поисковая деятельность

1) Создание странички на сайте "Поисковики школам".
2)Проведение телемостов "История гимназического музея" и "Снятие блокады Ленинграда" с обучающимися ГБОУ СОШ №625 имени В.Е.Дудкина Невского района города Санкт-Петербург
3) Проведена телеконференция "Патриотическое воспитание в школах" с городами-героями Санкт-Петербург и Геледжик
4) разработка экскурсия о павшем лётчике по материалам поисковой операции "Долина"